- Trophée HAEBERLIN 2021 -

Créé en 2010 au salon Egast de Strasbourg, ce trophée fait concourir des équipes face à un jury prestigieux. Ce concours se distingue des autres compétitions gastronomiques, en récompensant une équipe complète, oeuvrant en harmonie, cuisinier, maitre d'hôtel et sommelier.
 
Le trophée 2021 s'est déroulé le 7 décembre 2021 à la Filature de Mulhouse en étant enrichi de nouvelles épreuves pour les candidats. Elles ont permis au public et aux scolaires d'apprécier au plus près le caractère d'excellence de la gastronomie française avec comme ambition de la valoriser et de susciter de nouvelles vocations.

- Félicitations aux gagnants du Trophée Haeberlin 2021 -

Un grand bravo à l'équipe du Château de la Gaude qui remporte le Trophée Haeberlin 2021 !
Image
Thématique 2021

- Le carré de veau -

- Les Présidents du Jury -

Image

Anne-Sophie Pic

Cheffe à la Maison Pic, 3 étoiles - Valence, France
Le premier restaurant familial est fondé en 1889, dans les collines de Saint-Péray, en Ardèche, sous le nom de l’Auberge du pin.
Dès lors, l’histoire de la Maison Pic se retrouve intimement liée à la gastronomie française au travers de 3 générations et de leurs 3 étoiles qui incarnent cet art de vivre à la française.
Aujourd’hui et depuis plus de 20 ans, Anne-Sophie et David son mari transforment la Maison Pic et imaginent son développement dans le respect des valeurs qui leur sont chères : la sincérité et le partage.
Image

Mauro Colagreco

Chef au Mirazur, 3 étoiles - Menton, France
Après avoir travaillé auprès de grands chefs français Bernard Loiseau, Alain Passard, Alain Ducasse et Guy Martin, Mauro décide d'ouvrir sa propre maison.
Attiré particulièrement par l'Espagne, en raison de la langue, et par l'Italie de par ses origines, c'est finalement à Menton qu'il s'installera, à la frontière italienne. C'est dans ce lieu qu'il va commencer un travail consciencieux de recherche sur les produits locaux en contact direct avec la nature, qu'il continue jusqu’à présent et qui constitue le fil conducteur de ses créations.

- Les Membres du Jury -

Image

Marc Almert

Meilleur sommelier du Monde (2019)
Pavillon Au Baur Au Lac (Zurich - Suisse)
Image

Delphine Alemany

Prix de l'accueil et du service du guide Michelin (2021)
Restaurant La Closerie (Vaucluse)
Image

Christine Baly

Co-fondatrice des hôtels Diana
Image

Hélène Binet

Journaliste culinaire
Fondatrice du média "Un oeil en Salle"
Image

Jean-Paul Bostoen

Meilleur Ouvrier de France (2011)
L'Auberge de l'Ill (Illhaesern)
Image

Victor Delpierre

Champion du Monde de Coffee in Good Spirits (2013)
Barista Barman spécialisé
Image

Jean-Marie Dirwimmer

Sommelier
40ans à l'Hôtel Bristol (Colmar)
Image

Serges Dubs

Meilleur Sommelier du Monde (1989)
L'Auberge de l'Ill (Illhaesern)
Image

Anne Ernwein

Cheffe étoilée
Hôtel Restaurant L’Agneau à (Pfaffenhoffen)
Image

Fernand Mischler

Chef Cuisinier
Ancien Chef de l'Auberge du Cheval Blanc (Lembach)
Image

Marc Haeberlin

Chef étoilé
L'Auberge de l'Ill (Illhaesern)
Image

Caroline Moraine

Cheffe Sommelière
Restaurant les Verriers (Mulhouse)
Image

Sébastien Rival

Directeur de la restauration
Propriétaire du Café des Ponts (Maine et Loire)
Image

Maurice Roeckel

Écrivain et journaliste
Co-fondateur des Étoiles d'Alsace
Image

Nicolas Sale

Chef étoilé
Ancien chef du Ritz (Paris)
Image

Frédéric Schaetzel

Sommelier
L'Auberge de l'Ill (Illhaesern)
Image

Michel Scheer

Meilleur Ouvrier de France (2000)
Ancien Maître d'Hôtel à L'Auberge de l'Ill (Illhaesern)
Image

Mélanie Wagner

Cheffe Sommelière
Restaurants Schwarzer Adler Oberberge (Allemagne)
Image

Gauthier Yvon

Sommelier
Propriétaire de l'Hôtel Restaurant la Verte Vallée (Munster)
Image

- Les équipes finalistes -

Image
Le Chateau de la Gaude - Aix en Provence

Matthieu Derible
Cuisinier

Elise Chanclou
Maître d'hôtel

Victor Poulouin
Sommelier

Image
Le Restaurant la Pyramide à Vienne

Alexandre Vuillin
Cuisinier

Annaëlle Repiton
Maître d'hôtel

Alexandre Morel
Sommelier

Image
L’hôtel la Mamounia à Marrakech

Fouad Messaoudi
Cuisinier

Ilham Jabri
Maître d'hôtel

Abdelghafour Sadik
Sommelier

Image

- Règlement du concours -

- Palmarès -

- Edition 2018
 -

1er prix
La Casserole à Strasbourg : Jean Roc, Cédric Kuster et Clément Watelet


2e prix
Lever son Verre à Tokyo : Michiaki Itoh, Kenta Takashi et Toru Yamaguchi


3e prix
Le Flocon de Sel à Megève : Kévin Bieber, Emilie Doucet et Manon Lamy

4e prix
L’Orée du Bois à Montréal : Jean-Claude Chartrand, Yannick Allard et Gabriel Duchaîne


- Edition 2016 -


1er prix
Flocon de sel à Megève : Pieter Riedijk, Ludovic Vermon et Antoine Sicard

2e prix
Au Crocodile à Strasbourg


3e prix
L’Auberge du Jeu de Paume à Chantilly


4e prix
L’Orée du Bois à Québec


- Edition 2014
 -

1er prix
La Pyramide à Vienne : Benjamin Patissier, Mickael Bouvier et Frédéric Schaetzel


2e prix
La Carambole à Schiltigheim : Frédéric Lefevre, Jérome Georges et Elisabeth Beck


3e prix
La Maison Lameloise à Chagny : Yann Klein, Sebastien Reymond et Yannick Cornu


- Edition 2012 -

1er prix
Le Royal Monceau : Sébastien Prenot, Ahmad Houmani et Jonathan Bauer-Monneret


- Edition 2010
 -

1er prix
Restaurant Bagatelle (Norvège), composée du cuisinier français Jocelyn Deumié, du sommelier norvégien Robert Lie, de la maitre d’hôtel norvégienne Magdalena Rosenblad

- SUIVEZ L'ACTUALITÉ DU CONCOURS SUR LES RÉSEAUX -

- Partenaires -

Le plateau technique sera mis à disposition par notre partenaire depuis la création du concours : Eberhardt Frères